edu.osipenkov.ru - новая платформа для обучения
Сегодня состоялась презентация новой платформы edu.osipenkov.ru, на которую мы все дружно переезжаем из GetCourse.
Почему я ушел с GetCourse?
Я создавал платформу последние три месяца, стараясь максимально приблизить ее функционал к GetCourse, чтобы переход для вас был плавным и комфортным. При этом я стремился сделать интерфейс еще удобнее и понятнее для всех пользователей. Сам я работал с GetCourse семь лет. За это время на платформе прошли обучение ~2500 моих слушателей.
Свой первый курс я запустил в 2019 году. Это было обучение по контекстной рекламе. Тогда для трансляций я использовал YouTube с доступом по ссылке, а для общения - закрытую группу ВКонтакте, где каждая тема соответствовала отдельному занятию.
Но такой формат был неудобен и мне, и ученикам. Не все активно пользовались этой соцсетью для учебы, а отсутствие приватности мешало открытому обсуждению. К тому же, мой основной доход - онлайн-образование, и работать без единой, надежной и удобной площадки, где все собрано в одном месте, было попросту непрофессионально.
Поэтому осенью 2019 года, запуская онлайн-курс по веб-аналитике, я впервые перевел обучение на GetCourse. Вместе с 53 слушателями мы начали использовать ее для дистанционного обучения.
Я выбирал платформу по простым критериям. Уже в 2016 году во время стажировки в ConvertMonster я познакомился с GetCourse. Альтернатив тогда практически не было, и многие онлайн-школы работали там. В 2019 я тоже завел свою онлайн-школу. Далее последовала череда запусков курсов. Как правило, они проходили два раза в год: весна-лето и осень-зима:
- лето 2020 – Google Tag Manager
- весна-лето 2021 – Сквозная аналитика
- осень-зима 2021 – Контекстная реклама
- весна-лето 2022 – Веб-аналитика
- осень-зима 2022 – Google Tag Manager
- весна-лето 2023 – Яндекс Метрика
- осень-зима 2023 – Google Analytics 4 и Google BigQuery
- весна-лето 2024 – Веб-аналитика
- осень-зима 2024 – Google Tag Manager: Web и Server (Виктор Кончишин)
- весна-лето 2025 – Яндекс Метрика
- осень-зима 2025 – ETL для маркетолога (API Яндекс Директа)
- весна-лето 2026 – Яндекс Тег Менеджер
- лето 2026 – n8n для маркетологов
С учетом того, что я никогда никого не отчисляю и не закрываю доступ к обучению для старых слушателей (а я знаю, что некоторые онлайн-школы и авторы закрывают доступ к курсам через какое-то время даже для тех, кто полностью оплатил обучение), количество активных пользователей с каждым годом становилось все больше. По состоянию на май 2026 года их число превысило 2100 человек.
А это, на минуточку, тариф Профессионал (лимит пользователей - 5000), который стоит 78 000 руб. на 6 месяцев или 156 000 руб. в год:
Согласитесь, достаточно большая сумма за публикацию видео (причем это встроенные проигрыватели Rutube / YouTube - именно там я размещаю все свои занятия) и за комментарии к платформе.
Другой функционал на GetCourse я не использовал, хотя знаю множество бизнесов, кто использует их платежный шлюз, посадочные страницы, интеграцию продаж с CRM для настройки сквозной аналитики и многие другие опции. Но не я.
Моя платформа для обучения
Читать еще:
Поэтому уже в начале года я понимал, что мое время пребывания на GetCourse в таком формате подходит к концу. Нужно сокращать расходы (резать cost'ы) и разрабатывать свою платформу для обучения, чтобы быть гибким, свободным и независимым. Тем более что в век IT, искусственного интеллекта и больших языковых моделей (LLM) это стало делать в разы проще. Плюс у меня уже был определенный опыт веб-разработки.
Нужно было только разобраться в серверной части (размещение проекта в облаке, создание базы данных, настройка переменных окружения, использование команд в терминале и т.д. и т.п.) и дать Cursor конкретные инструкции по функционалу. Так я начал разработку своей собственной платформы для обучения (LMS).
Цели, которые я преследовал, выглядели примерно так:
- Удобство – встроенные виджеты GetCourse не подходят для моих видео, так как я выкладываю нарезки, видео из нескольких плееров и тайминги к ним;
- Геймификация – возможность награждать слушателей за отзывы, сданные домашние задания, прохождение обучения на 100%;
- ИИ-помощник – новый способ взаимодействия с моим контентом – блогом, статьями, видео и уроками (быстрый поиск нужных материалов);
- Все в одном – материалы, скрипты, статьи, видео на одной платформе, а не в разных местах;
- Глобальный рейтинг и комьюнити – поощрения за общественную деятельность, элемент соперничества, выделять «лучших» среди остальных;
- Быть независимым – чем меньше ты зависим от кого-то, тем больше свободы в действиях получаешь.
И я начал вести дневник разработки. Он состоял из двух частей:
- видеофайл, который я записывал в конце дня: коротко рассказывал об итогах разработки (вайб-кодинга): что было сделано, тезисно;
- таблица Excel, куда я заносил количество дней, время разработки и количество израсходованных лимитов на платных подписках Cursor.
Поначалу я использовал версию за 20$, но потом мне этого стало не хватать и я перешел на подписку за 60$ в месяц.

Дневник разработки моей платформы для обучения - видео (summary по итогам дня) и таблица Excel со временем
Всего на разработку у меня ушло 19 дней и примерно 90 часов вайб-кодинга. А вот как платформа выглядела в первый день (25 марта 2026 года):
А в последний день перед релизом так:
Основной функционал платформы:
- Добавлены все онлайн-курсы, которые я проводил (перенесены с GetCourse);
- Перенесены все комментарии и задания из GetCourse всех слушателей (30 000+) - ГетКурс не предоставляет такой возможности из коробки;
- Перенесены все учетные записи слушателей ~ 2300 регистраций (активные и нет);
- Запущен ИИ-помощник в бета-режиме (поиск по материалам блога, видео и урокам онлайн-курсов);
- Добавлены базовые шаблоны, файлы и руководства (остальное будет пополняться с обновлениями);
- Реализована возможность создавать заметки из ИИ-помощника или прямо из видео урока.
Примечание: новый онлайн-курс по n8n для маркетологов будет проводиться на новой платформе.
Как переехать с GetCourse на edu.osipenkov.ru?
Не переживайте. Я за вас все сделал и сам перенес:
- вашу учетную запись;
- ваши тренинги, онлайн-курсы, уроки;
- ваши сообщения, комментарии (все, что было до 20 мая 2026 г.);
- ваши домашние задания.
Все, что вам нужно – восстановить пароль.
Внутри платформы вас ждут ваши онлайн-курсы, комментарии, а также бонусы - бесплатные онлайн-курсы:
Если вы - новый пользователь
А если вы - новый пользователь, то вам просто нужно зарегистрироваться на платформе стандартным способом:
После этого вы попадете в личный кабинет, где сможете начать/продолжить обучение на моих платных и бесплатных онлайн-курсах, а также познакомиться с новым функционалом платформы.
Выполняйте задания в курсах и зарабатывайте баллы. Участвуйте в обсуждениях к урокам и накапливайте достижения. Соревнуйтесь в активности - смотрите, кто в топе, и находите сильных специалистов среди коллег. Заработанные баллы можно обменивать на скидки при покупке курсов. Чем выше ваша вовлеченность, тем выгоднее для вас обучение.
Я также разработал собственную партнерскую программу. Вы привлекаете новых клиентов по своей уникальной ссылке на обучающий курс. За каждую успешную продажу курса вы получаете заранее установленный процент от его стоимости. Поскольку я работаю на себя и мне не с кем делиться, выплаты доходят до 50%, а это очень щедрое предложение! Если вы хотите не только проходить у меня обучение, но и зарабатывать деньги - попробуйте мою партнерскую программу!
Презентация платформы
О том, как устроена моя новая платформа, как работает ИИ-помощник, как добавлять заметки, как начисляются баллы за активности и как присоединиться к партнерской программе, я подробно рассказываю на трансляции. Это презентация моей платформы edu.osipenkov.ru. Обязательно посмотрите!
Видео на Rutube:
Видео на YouTube:
Тайминги к видео:
- Вступление 0:00
- Начало 1:55
- Подпишитесь на мои социальные сети 3:11
- Формат сегодняшнего занятия 4:30
- Презентация новой платформы 5:55
- Про мое первое обучение 6:41
- Первое обучение на GetCourse 9:50
- Далее - обучения, запуски, новые слушатели 10:16
- ~ 2900 слушателей 10:58
- Стоимость GetCourse для меня - 156 000 рублей в год 12:43
- Целесообразно ли платить 156к? 15:10
- Цели, которые я преследовал 16:30
- Дневник разработки 19:47
- Как выглядела платформа в первый день 23:05
- Как выглядела платформа в день релиза 23:19
- Основной функционал платформы 23:33
- Обучение по n8n - с 1 июля 27:16
- Как переехать с GetCourse на edu.osipenkov.ru? 28:18
- Если вы - новый пользователь 30:57
- Про тарифы 31:33
- ИИ-помощник 34:01
- Заметки 34:31
- Отдельное видео и нарезки (плейлисты) 35:51
- Начисление баллов 36:28
- Задать мне вопросы 37:04
- Партнерская программа 37:26
- Если вы нашли ошибки 39:39
- Переехали из GetCourse - ничего не изменилось 40:05
- Демонстрация платформы 41:10
- Ответы на вопросы 1:07:50
Вам понравилось? Тогда добро пожаловать на edu.osipenkov.ru!











